Disini akan dipaparkan mengenai Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Materi Makromolekul (Karbohidrat) kelas XII mata pelajaran Kimia.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata
Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/
Dua
Materi
pokok :
Makromolekul
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit
A.
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami,menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
KD pada KI 1:
1.1
Menyadari adanya
keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks, keragaman sifat
unsur, senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan
tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia
yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.2 Mensyukuri
kelimpahan unsur golongan utama dan golongan transisi di alam Indonesia sebagai
bahan tambang merupakan anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk kemakmuran
rakyat Indonesia.
Indikator:
1
Menunjukkan sikap positip,
beriman,berakhlak mulia (individu dan
sosial
KD pada KI 2:
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet,
teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam
sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkanperilaku
kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli lingkungan serta hemat dalam
memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan
perilaku responsive dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan
Indikator
1.
Menunjukkan perilaku
jujur, menghargai, rasa ingin tau, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab
2.
Terlibat aktif dalam
pembelajaran
3.
Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
4.
Bersikap bijak terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda
KD pada KI 3:
3.9 Menganalisis
struktur, tata nama, sifat dan penggolongan makromolekul (polimer, karbohidrat,
dan protein)
Indikator:
1.
Menuliskan
struktur karbohidrat
2.
Menjelaskan
tata nama monosakarida
3.
Menjelaskan
sifat fisik dan kimia karbohidrat
4.
Menjelaskan
penggolongan karbohidrat
5.
Mengidentifikasi
bahan-bahan yang mengandung karbohidrat
6.
Menjelaskan
kegunaan karbohidrat dalam kehidupan sehari-hari
KD pada KI 4:
4.9 Menalar
dan menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan makromolekul (polimer, karbohidrat, dan protein)
Indikator:
1.
Mempresentasikan
hasil diskusi tentang struktur, tata nama, sifat, dan penggolongan karbohidrat
2.
Melakukan
percobaan uji karbohidrat pada beberapa makanan
3.
Mempresentasikan
hasil analisis uji karbohidrat pada makanan
4.
Mempresentasikan hasil diskusi tentang kegunaan karbohidrat
dalam kehidupan sehari-hari
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat
menuliskan struktur karbohidrat
2.
Siswa dapat
menentukan nama suatu senyawa karbohidrat berdasarkan rumus strukturnya
3.
Siswa dapat
menjelaskan sifat fisik karbohidrat
4.
Siswa dapat
menjelaskan sifat kimia karbohidrat
5. Siswa dapat
mengidentifikasi jenis karbohidrat pada bahan makanan berdasarkan hasil
praktikum
6.
Siswa dapat
menjelaskan kegunaan karbohidrat dalam kehidupan sehari-hari
7.
Siswa dapat
mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur dan tata nama karbohidrat
8.
Siswa dapat
mempresentasikan hasil diskusi tentang sifat fisik dan kimia karbohidrat
9.
Siswa dapat
mempresentasikan hasil diskusi tentang penggolongan karbohidrat
10.
Siswa dapat
melakukan praktikum uji karbohidrat pada beberapa makanan
11.
Siswa dapat
mempresentasikan hasil analisis tentang uji karbohidrat pada makanan
12. Siswa dapat mempresentasikan
hasil diskusi tentang kegunaan karbohidrat dalam kehidupan sehari-hari
D.
Materi Pembelajaran
1.
Struktur karbohidrat
2.
Tata nama senyawa
karbohidrat
3.
Sifat fisik dan
kimia karbohidrat
4.
Uji karbohidrat
pada makanan
5.
Kegunaan
karbohidrat pada kehidupan sehari-hari
E.
Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
·
Pendekatan : Scientific
Approach
·
Model : Cooperative Learning tipe jigsaw
dan TPS (think, pair, and share)
·
Metode : Eksperimen, diskusi, ceramah,
permainan
F.
Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.
Alat : Laptop,
LCD, pipet, pelat tetes, tabung reaksi, pembakar spiritus, kaki tiga, kassa
2.
Bahan : dokumen
power point, LKS, petunjuk praktikum,
larutan lugol, larutan Fehling A dan B, bahan makanan
3.
Sumber Belajar :
Michael Purba.
2002. Kimia untuk SMA Kelas XII.
Jakarta : Erlangga
Parning dan Horale.
2005. Kimia 3A SMA Kelas XII. Jakarta
: Yudhistira
Tine Maria Kuswati,
Etty Sofyatiningrum, Ratih, Sri Rahayu Ningsih, dan Nani Kartini. 2007. Sains Kimia 3 SMA/ MA. Jakarta: Bumi
Aksara
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Uraian Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
5 menit
|
1.
Pembelajaran
dibuka dengan do’a dan salam
2.
Siswa menjawab pertanyaan
dari guru:
-
Apa yang kalian ketahui
tentang karbohidrat?
-
Bahan makanan apa yang
mengandung karbohidrat?
-
Tahukah kalian bagaimana
struktur karbohidrat?
Topik : Struktur
Karbohirat
3.
Siswa mendapat informasi
tentang tujuan pembelajaran yaitu mengetahui struktur dan tata nama
karbohidrat
4.
Siswa mendapat informasi
tentang manfaat pembelajaran yaitu setelah mempelajari karbohidrat maka siswa
dapat mengetahui jenis-jenis
karbohidrat dalam makanan, dapat menentukan makanan yang harus dihindari oleh
penderita diabetes, dll.
|
|
Kegiatan Inti
|
80
menit
|
1.
Siswa dibentuk menjadi
beberapa kelompok secara heterogen. Kelompok tersebut merupakan kelompok asal
2.
Kemudian siswa dikelompokkan
lagi menjadi kelompok ahli yang disesuaikan dengan kemampuan akademisnya
(berdasarkan nilai UH materi sebelumnya)
3.
Siswa mengamati gambar
beberapa jenis karbohidrat dalam kehidupan sehari-hari.
4.
Masing-masing kelompok ahli menerima
LKS dari guru sesuai dengan materi yang akan dibahas. Kelompok ahli I materi
struktur dan tata nama karbohidrat; Kelompok ahli II materi penggolongan
karbohidrat; Kelompok ahli III materi sifat fisik dan kimia karbohidrat
5.
Siswa melakukan diskusi dalam
kelompok ahli sesuai materi yang diberikan.
6.
Masing-masing kelompok ahli
kembali lagi ke kelompok asalnya.
7.
Satu per satu anggota
kelompok ahli menjelaskan tentang materi yang telah didiskusikan kepada
anggota kelompok asal sampai semua anggota kelompok paham.
8.
Salah satu kelompok asal
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain menanggapi.
|
|
Penutup
|
5 menit
|
1.
Guru memberikan penguatan
materi mengenai karbohidrat.
2.
Guru memberikan tugas
kelompok untuk membawa bahan makanan yang diduga mengandung amilum dan
glukosa untuk pertemuan berikutnya.
3.
Guru memberikan tugas
individu.
4.
Pembelajaran ditutup dengan
do’a dan salam.
|
Pertemuan
Kedua
Uraian Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
5 menit
|
1.
Pembelajaran dibuka dengan
salam dan do’a
2.
Siswa dicek kehadirannya oleh
guru
3.
Siswa menjawab pertanyaan
dari guru:
-
Masih ingatkah kalian
jenis-jenis karbohidrat?
-
Termasuk golongan apakah
glukosa? Termasuk golongan apakah amilum?
-
Apakah glukosa dan amilum
terdapat pada bahan makanan?
Topik : Uji Glukosa
dan Amilum Pada Makanan
4.
Siswa mendapat informasi
tentang tujuan pembelajaran yaitu mengetahui cara penentuan adanya glukosa
dan amilum yang terkandung dalam
makanan
5.
Siswa mendapat informasi
tentang manfaat pembelajaran yaitu percobaan uji karbohidrat ini sangat
berguna dalam bidang industri makanan dan kesehatan. Dalam bidang industri
makanan dapat digunakan untuk mengetahui komposisi makanan. Dalam bidang
kesehatan dapat dimanfaatkan oleh pasien diabetes dan pasien yang melakukan
diet karbohidrat.
|
|
Kegiatan Inti
|
80 menit
|
1.
Siswa mengamati beberapa
bahan makanan yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari
2.
Diharapkan muncul pertanyaan:
-
Apakah bahan makanan ini
mengandung glukosa atau amilum?
-
Bagaimana cara menentukan
adanya glukosa atau amilum dalam
makanan?
3.
Siswa dibentuk menjadi
beberapa kelompok secara heterogen
4.
Masing-masing kelompok
menerima LKS dari guru
5.
Siswa menerima informasi dari
guru mengenai alat dan bahan yang akan digunakan dalam percobaan uji glukosa
dan uji amilum
6.
Maing-masing kelompok
melakukan praktikum uji glukosa dan uji amilum
7.
Masing-masing kelompok
mendiskusikan hasil percobaan tentang uji glukosa dan uji amilum pada makanan
8.
Siswa menyimpulkan bahan
makanan apa saja yang mengadung glukosa dan bahan makanan apa saja yang
mengandung amilum berdasarkan hasil percobaan
9.
Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil percobaan dan hasil diskusi dan kelompok lain
menanggapi
10. Siswa mendapat konfirmasi mengenai materi dari guru
11. Siswa mengumpulkan LKS untuk dinilai
|
|
Penutup
|
5 menit
|
1.
Siswa menyimpulkan materi
yang telah dipelajari dengan bimbingan guru
2.
Siswa mendapat tugas untuk
membuat laporan percobaan uji karbohidrat secara individu
3.
Siswa mendapat informasi
untuk mempelajari materi berikutnya tentang kegunaan karbohidrat dalam
kehidupan sehari-hari
4.
Pembelajaran diakhiri dengan
do’a dan salam
|
Pertemuan
Ketiga
Uraian Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
5 menit
|
1.
Pembelajaran dibuka dengan
salam dan do’a
2.
Siswa dicek kehadirannya oleh
guru
3.
Siswa menjawab pertanyaan
dari guru:
-
Apa manfaat karbohidrat bagi
manusia?
Topik : Kegunaan
Karbohidrat Dalam Kehidupan Sehari-hari
4.
Siswa mendapat informasi
tentang tujuan pembelajaran yaitu mengetahui kegunaan karbohidrat dalam
kehidupan sehari-hari
5.
Siswa mendapat informasi
tentang manfaat pembelajaran yaitu dengan mengetahui kegunaan karbohirat,
diharapkan siswa dapat menggunakan bahan makanan dengan bijak sehingga tidak
terganggu kesehatannya
|
|
Kegiatan Inti
|
80 menit
|
1.
Setiap siswa mendapat LKS
tentang kegunaan karbohidrat
2.
Setiap siswa diberi
kesempatan untuk membaca literatur mengenai kegunaan karbohidrat secara
individu.
3.
Siswa diminta untuk
berkelompok dengan teman sebangkunya.
4.
Setiap siswa saling bertukar
pikiran tentang apa yang telah dipahami mengenai materi kegunaan karbohidrat.
5.
Diskusi dalam kelompok kecil
ini dilangsungkan sampai setiap siswa paham materi tersebut.
6.
Perwakilan beberapa kelompok
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain menanggapi.
7.
Kelas dibagi menjadi beberapa
kelompok dengan masing-masing kelompok beranggotakan 5 siswa.
8.
Siswa mendapat penjelasan
tentang permainan cross riview horray
9.
Siswa melakukan permainan cross riview horray dengan sistem
pertandingan antar kelompok.
10. Kelompok yang menang mendapatkan penghargaan dari guru
|
|
Penutup
|
5 menit
|
1.
Siswa menyimpulkan materi
yang telah dipelajari dengan bimbingan guru
2.
Siswa mendapat informasi
untuk belajar seluruh materi tentang karbohidrat karena minggu depan akan
ulangan harian
3.
Pembelajaran diakhiri dengan
do’a dan salam
|
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
No
|
Aspek
|
Mekanisme dan Prosedur
|
Instrumen
|
1.
|
Sikap
|
-
observasi saat proses pembelajaran
|
-
Lembar Pengamatan Sikap
|
2.
|
Pengetahuan
|
- Test melalui permainan kartu
- test evaluasi
|
- Kartu Soal
- Soal Evaluasi
|
3.
|
Ketrampilan
|
-
Observasi saat presentasi
-
Observasi Praktikum
-
Penilaian Laporan Praktikum
|
-
Lembar Observasi Presentasi
-
Lembar Observasi Praktikum
-
Lembar Penilaian Laporan Praktikum
|
Mengetahui
Kepala SMA . . . . Guru
Mata Pelajaran
_________________________ Umi
Jamilah
NIP. NIM.
4301412034
0 komentar:
Posting Komentar